Четверг, 28.03.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Газета "ЗНАНИЕ - ВЛАСТЬ!"

Форма входа
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Май » 14 » Академики и Общественная палата хотят запретить «Протоколы сионских мудрецов»
20:04
Академики и Общественная палата хотят запретить «Протоколы сионских мудрецов»

Секретарь Общественной палаты, академик Евгений Велихов обратился к Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку в связи с фактами выпуска и распространения книги «Протоколы сионских мудрецов». Ученые и члены палаты предлагают включить данный текст в Федеральный список экстремистских материалов. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты.

Ранее в адрес Велихова и председателя Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Николая Сванидзе поступило обращение академиков РАН Юрия Пивоварова и Валерия Тишкова, в котором они выражают возмущение в связи с распространением в Москве антисемитской книги. «Любому не только профессиональному историку, но и элементарно образованному человеку хорошо известно происхождение этого текста», — подчеркивают ученые. Они напоминают, что «Протоколы» «появились на свет в начале ХХ века волей одного из руководителей российского охранного отделения, который безответственно заигрывал с крайне правыми националистическими кругами».

«Целью интриги было обвинить во всех существующих и несуществующих бедах евреев и направить против них волну народного недовольства. Первое же расследование, проведенное по инициативе министра внутренних дел Петрп Столыпина, показало, что "Протоколы" являются сфабрикованной фальсификацией и не имеют никакой исторической достоверности», — подчеркивается в обращении Тишкова и Пивоварова.

В тексте письма историки обращают внимание, что «и сегодня в России эту грязную фальшивку можно найти на книжных прилавках». В частности, в этом году на выставке-ярмарке «Книги России-2011» данный материал был выставлен на стенде издательства «Русская правда». Ученые обратились с запросом в прокуратуру Северного административного округа города Москвы. В своем ответе прокуроры, ссылаясь на некую психологическую экспертизу, заявили, что «Протоколы» имеют «критическую историко-просветительскую и политико-просветительскую направленность» и не содержат информации, побуждающей к действиям против других национальностей. В обращении Общественной палаты отмечается, что «подобная возмутительная, внеправовая, антинаучная позиция» была поддержана прокуратурой города Москвы.

В этой связи Евгений Велихов попросил Юрия Чайку «провести проверку в связи с ненадлежащей, на наш взгляд, реакцией органов прокуратуры на факт выпуска и распространения данной книги». Он также призвал Генерального прокурора, используя обращение Юрия Пивоварова и Валерия Тишкова как мнение авторитетных экспертов, направить представление в суд о признании книги «Протоколы сионских мудрецов» экстремистской с целью включения ее по решению суда в Федеральный список экстремистских материалов.

Просмотров: 2599 | Добавил: zaderei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш баннер
Информподдержка
Сейчас на сайте

Знание-Власть! © 2024
Конструктор сайтов - uCoz