Вторник, 23.04.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Газета "ЗНАНИЕ - ВЛАСТЬ!"

Форма входа
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Январь » 20 » Андрей Бунич: «Россия в шаге от пропасти»
13:01
Андрей Бунич: «Россия в шаге от пропасти»

Нам нечем компенсировать падение нефтяных доходов - все проедено.

Возможно, мир стоит на пороге нового кризиса образца 2008 года, только более тяжелого и глубокого. Такой пессимистичный прогноз озвучил Всемирный банк. 18 января ВБ опубликовал доклад, в котором резко снизил прогноз темпов роста мировой экономики на 2012 год – с 3,6% до 2,5%.

И это не все. «Достижение даже таких невысоких показателей может быть затруднено ввиду высокой неопределенности на мировых рынках», – предупреждают эксперты ВБ. При неблагоприятном развитии событий, считают они, мир «может быть ввергнут в рецессию столь же или даже более глубокую, чем в 2008-2009 годы».

В докладе прочерчены линии, по которым будет развиваться кризис:

– Реальная динамика мирового ВВП, в случае осложнения ситуации вокруг долговых проблем зоны евро, может оказаться на 4 процентных пункта ниже, то есть миру уже в этом году грозит рецессия на 1,5%;

– рост экономик развивающихся стран сократится с ранее прогнозируемых 6,2 до 5,4%;

– будет продолжаться сокращение иностранных инвестиций в развивающиеся экономики - во второй половине 2011 года их общий объем сократился сразу на 45% в сравнении с аналогичным периодом 2010 года;

– политическая нестабильность на Ближнем Востоке способна нарушить поставки энергоресурсов в США, Китай и Индию;

– рост долговой нагрузки США и Японии, при замедлении роста экономик этих стран (ВБ снизил прогноз для США с 2,9% до 2,2%), негативно отразиться на общемировой экономической ситуации.

Для России прогноз также понижен. По мнению ВБ, российская экономика в 2010 году вырастет на 3,5%, а не на 4,4%, как ВБ считал раньше. Для ускорения темпов роста экономики ВБ очередной раз порекомендовал России повысить на 5 лет пенсионный возраст. И пообещал «год турбулентности».

Грянет ли новый кризис а-ля 2008-й, и насколько разрушительными окажутся его последствия, рассуждает президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

«СП»: – Андрей Павлович, Всемирный банк сгущает краски?

– Со стороны Всемирного банка – это довольно запоздалые признания. В мире достаточно долго наблюдаются рецессионные явления. С полгода снижение темпов мировой экономики является очевидным фактом. Но международные организации, выступающие с подобными прогнозами – Всемирный банк, МВФ. Европейский центральный банк, Еврокомиссия по организации экономического сотрудничества – признают этот факт медленно, постепенно. Они не меняют позиции резко – по причинам политического свойства.

Такая смена многим невыгодна, прежде всего, крупным финансовым игрокам. Для них нежелательно, чтобы мнения, выраженные солидными экспертами, показывали истинную картину. Поэтому, бывает, годы уходят на раскачку, чтобы в итоге признать процесс, уже очевидный для всех.

Сейчас, например, они говорят о второй волне кризиса. Но явление отката появлялось уже в конце 2009 года, но было купировано денежными вливаниями и оттянуто. В 2010-м ситуация повторилась – причем, вливания были огромные. Но вливать без конца невозможно, в какой-то момент объем вливаний будет сокращаться. Сейчас накачка ликвидностью продолжается, но не в таких объемах, как было в 2009-2010 годах.

В последние полгода – думаю, это ни для кого не новость – мировая экономика замедляется, и перспективы ее непонятны. Правда, некоторые страны, даже в условиях стагнации, могут показывать средненькие темпы роста из-за конъюнктурного фактора – например, временного повышения цены на продукты их экспорта. Это часто случается с Россией и арабскими странами.

«СП»: Как выглядит реальная картина в мировой экономике?

– В Европе рецессия – абсолютно точно – идет уже сейчас. До какого уровня она может дойти и как долго продолжаться, трудно предсказать. Думаю, Европу ждет потерянное десятилетие по примеру японских 1990-х годов. На резкие действия по купированию проблем европейские власти неспособны – для этого нужно принимать сложные и непопулярные решения. С огромной долей вероятности можно сказать, что Европу мы потеряли надолго.

Это смыкается с давно прогнозируемыми проблемами европейской экономики, как стареющей, с плохой демографией, большими социальными издержками и в глобальном плане неконкурентоспособной.

Думаю, европейская рецессия в конце концов будет признана. Какое-то время можно будет говорить, что это – нулевой рост. Хотя, на мой же взгляд, рецессия и нулевой рост не имеют принципиальной разницы.

«СП»: – Насколько сильным будет проседание?

– Для Европы потеря даже 1% ВВП – это очень серьезно: европейцы привыкли к стабильной структуре экономики. Потеря же 2% – на мой взгляд, это весьма вероятно – просто смертельна. Я считаю, если падение ВВП еврозоны превысит 2%, это сильно скажется на мировой экономике. Такое падение потянет за собой и Россию.

В России это вызовет очень глубокой кризис. Если исключить фактор военной нестабильности на Ближнем Востоке (Ливия, Иран), и при этом предположить рецессию 2%, падение в России составит 10%. Другими словами, 1% падения в Европе дает 5% падения в России. Европа – наш основной партнер и по импорту, и по экспорту. При проблемах в Европе у нас сразу начнет падать экспортная выручка, с другой стороны, европейский импорт будет более конкурентоспособным, особенно в условиях ВТО. Поэтому наш экспорт схлопнется сразу, а импорт из Европы будет возрастать. Эта вилка, в свою очередь, может привести к схлопыванию российской экономики.

«СП»: – Можно ли ожидать позитивного развития других крупных экономик – например, Японии?

– Никакого подъема Японии быть не может. После потерянного десятилетия 1990-х, японцев снова ждет потерянное время. У Японии много конкурентов на высокотехнологичном рынке, где она доминировала долгое время. Плюс - большая долговая нагрузка, высокие социальные расходы и уровень жизни, старение населения. В пиар-целях рост японской экономики, конечно, можно принять за нуль. Но лучшего ожидать от Японии не приходится, причем не только в 2012 году, а надолго.

«СП»: – Остаются еще две крупные экономики – США и Китай…

– Думаю, в США проблемы будут наименьшими – учитывая их геополитическое влияние и возможность выходить из трудного положения за счет других. Федеральная резервная система (ФРС) США официально ставит задачей решение проблемы занятости американцев. Этим она говорит: пока не трудоустроим американцев, будем кромсать глобальную экономику до тех пор, пока она не придет в соответствие с нашими внутренними целями.

Поэтому, хотя в США не будет высоких темпов роста, не будет и спада. В США уже в ходу отговорки: раз в Европе плохо, мы не можем показать высокие темпы. Это будет достаточным оправданием для Обамы и ФРС – поэтому я не вижу для Америки и политических трудностей.

Что касается Китая, по нему среди экономистов идут большие споры. В целом, считается, что Китай исчерпал темпы роста – и это близко к истине. Тенденции к замедлению роста были еще в 2008-м, а сейчас они усилились. Похоже, график темпов роста Китая выходит на «плато», на которое в свое время выходили Япония и Южная Корея. Это когда после бурного подъема график становится горизонтальным: невозможно больше поддерживать рост из-за изменившихся конкурентных условий – подорожавшей зарплаты, роста внутренних цен (это называется эффектом высокой базы).

Раньше 10% роста были для Китая нормой. Сейчас, вероятно, китайские коммунисты поставят цель удерживать 7% роста – что более реалистично.

«СП»: – Такое заявление скажется на мировой экономике?

– Обязательно. Большая часть мировой экономики зависит от новостей из Китая. Китай непонятен и огромен, поэтому на нем можно сильно спекулировать. Спекулянты понимают, что они не могут сослаться в своих теориях роста на Европу, Японию или США. Эти экономики прозрачны, и все понимают, что рост невозможен. Поэтому им нужен мифический, стремительно развивающийся Китай.

В китайской экономике, кстати, уже есть надувшиеся пузыри, которые придется сдувать – например, в недвижимости. Плюс финансовый рынок – он находится под большим давлением, плюс социальные проблемы (прогресс Китая, во многом, был достигнут за счет временного отказа от всех социальных программ). Словом, есть набор объективных проблем, а не просто эффект высокой базы и эффект плато.

«СП»: – Но многие говорят, что Китай может подняться за счет внутреннего рынка?

– Все разговоры о внутреннем рынке Китая – это тоже способ оттянуть признание, что фактор Китая завышен. На деле, фактор внутреннего рынка весьма сомнителен. Если нет внешних драйверов, быстро создать внутренний спрос в Китае или Индии невозможно – прежде всего, по социальным причинам. Не будут же там ходить богатые люди и раздавать деньги бедным просто так?! Нужно переходить к сложным системам социального порядка, менять здравоохранение и образование. На это требуются годы и десятилетия…

«СП»: – И какой вывод из всего этого?

– Налицо неизбежное замедление мировой экономики, где нет ни единой зацепки для роста. Есть только Штаты, которые могут дать небольшой рост, у которых для этого есть силовые возможности – возможности вытягивать ресурсы за счет других. Надо учитывать, что основная часть госдолга США происходит из-за огромных военных расходов. Фактически, из-за трат на поддержание своего монопольного военно-политического положения. Негоже поэтому сравнивать японские и европейские долги – и американские. Американские долги как раз обеспечены – авиацией, флотом, военно-политической машиной США.

Поэтому американцы смогут в случае чего поджать своих союзников, где-то исключить их из игры, где-то попросить уйти с рынка и улучшить позиции своих транснациональных корпораций. И таким способом выйти на какой-то рост.

Поэтому 2012 год будет – совершенно точно – плохим для экономики.

«СП»: – Какие перспективы у России?

– В некоторых вариантах у России может быть временная передышка. Скажем так: пока сохраняется напряженность на Ближнем Востоке, и есть остатки избыточной ликвидности, Россия будет поддерживать статус-кво. Но это – лучший вариант из возможных. На деле, надо учитывать, что из России все время утекает капитал, что у нее совершенно нерабочая экономика (С огромным враньем Минэкономразвития отчитывается о росте в 4%, хотя многое из якобы произведенного в России является скрытым импортом – например, производство автомобилей из машинокомплектов).

Наша экономика не развивается, хотя цены на нефть все время растут. В 2009-м нефть стоила, в среднем, 60 долларов за баррель. В 2010-м – 80 долларов. Рост составил 30% в год, но никакого кардинального изменения ситуации в российской экономике не произошло. В 2011 году нефть торговалась уже по 110 долларов, и рост ее составил еще 40% – и снова никаких кардинальных перемен. Долги по-прежнему накапливаются, конкурентоспособность снижается.

Поэтому, на мой взгляд, перспектива России такая: малейший шорох в мировой экономике – и в России наступит глубочайший спад. Нам больше нечем компенсировать падение нефтяных доходов, все проедено. Занять денег в мире в условиях мирового кризиса и без того трудно, но для России – вдесятеро труднее. Тем более, за это сразу попросят передать власть нужным людям. В любом случае, займы будут крайне дорогими, стремительно увеличится долг, обрушится национальная валюта.

России остается только молиться, чтобы цены на нефть не упали слишком сильно. Иначе страна станет полным банкротом – с социально-экономическим кризисом, с нелегитимной властью. Это будет ситуация похуже 1990-х – люди будут переведены в режим выживания, огромное число граждан окажется на грани нищеты. Перспективы России выглядят для меня катастрофическими. По сути, наши власти находятся в шаге от пропасти…
Просмотров: 2828 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш баннер
Информподдержка
Сейчас на сайте

Знание-Власть! © 2024
Конструктор сайтов - uCoz