Пятница, 29.03.2024, 11:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Газета "ЗНАНИЕ - ВЛАСТЬ!"

Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Октябрь » 31 » ГЛОБАЛИЗМ ПО-АМЕРИКАНСКИ: РОЛЬ РОССИИ И ЗАСАДА ДЛЯ КИТАЯ
10:06
ГЛОБАЛИЗМ ПО-АМЕРИКАНСКИ: РОЛЬ РОССИИ И ЗАСАДА ДЛЯ КИТАЯ

Оценка смыслов No138 от 31.10.10

 

      Стратегический курс, линия и практическая политика администрации США состоит в том, чтобы, удерживая глобальное лидерство, довести страны и народы мира до полного переформатирования международных отношений по формуле «из множества – одно». Этому курсу соответствует политика «перезагрузки» отношений США с Россией и линия на интеграцию России в структуры НАТО. В отношении России США проводят политику  ласкового заманивания под свою опеку, заботу и попечение.

      Противостоит же американской стратегии глобализма Китай, заявивший о намерении стать «мировой державой первого порядка», а в отношении стран и народов проводящий интернациональный курс на «гармонию мира». В отношении Китая, после его фактического отказа от сотрудничества по формуле «Группа Двух» (G-2), повторяющей формулу отношений США и СССР, где под соблазнами конвергенции СССР распался на множество независимых государств, США проводят политику «кнута и пряника».

      Осенью 2010 года США стали давить на Китай по всем направлениям международной политики. В геоэкономике, на финансовом направлении – это давление в рамках «Группы –20» (G-20) по вопросу обменного курса юань \ доллар. В геополитике на тихоокеанском направлении – это давление по вопросу суверенитета над островами Дяоюйдао (Сенкаку). На евро-атлантическом направлении – это приглашение северного соседа – России на саммит НАТО в Лиссабоне. А на центрально-азиатском направлении – это продавливание национального сепаратизма, исламского экстремизма и международного терроризма в китайский Синьцзян (район проживания уйгуров на границе Срединного государства китайцев с Западом).

      Что же касается «пряника», то в рамках стратегического диалога и курса на активное всеобъемлющее сотрудничество, формирующее 21-й век, США предложат Китаю разделить зоны стратегических интересов в Восточной Сибири. Тогда все ресурсы сырья и топлива к югу по водосбросу Станового хребта, в соответствии с исторической практикой 17-го века, отойдут Китаю. А все что находится к северу по водоразделу – отойдет США. Кроме сырья и топлива, другим «пряником» для китайской фабрики 21-го века будет американское предложение поделиться с Китаем высокими технологиями.

      Искушение избавиться от давления и получить желаемое для Китая будет архивелико. Здесь и находится стратегическая засада для Китая.

      Ибо, согласившись на оперативно выгодные американские предложения, Китай потеряет стратегический тыл. Покуда Россия была повернута лицом к Западу и отражала нашествия то поляков (смута), то шведов (Карл XII), то французов (Наполеон), то немцев (Гитлер), Россия и Китай стояли спина к спине. И Сибирь 500 лет была стратегическим тылом для обоих государств.

С включением же России в структуры евро-атлантизма Россия пойдет под нож раздела на сферы влияния, а Китай получит противоборство с США на два фронта: один – тихоокеанский; другой – евразийский. В этой ситуации очевиден стратегический выигрыш США и поражение России и Китая.    

      Что же делать? Ответ прост: России и Китаю следует срочно уходить из привычной для внешней политики эпохи индустриального общества системы межгосударственных отношений на более высокий уровень партнерства не государств, но цивилизаций.

      Тогда нынешнюю формулу отношений стратегического взаимодействия добрых соседей России и Китаю следует открыто заменить на формулу стратегической поддержки родственных (не западных) цивилизаций.

И на практике наполнить эту формулу взаимовыгодным партнерством не только по нефти, газу, лесу и металлам, но и по высоким технологиям XXI века. И, прежде всего, готовым передовым биотехнологиям промышленного производства микробного белка и перспективным для конфигурирования грядущей экономики знаний когнитивным технологиям сферы разума.     

 

Исп. Андрей Девятов

Постоянный заместитель директора ИРКСВ

Просмотров: 2487 | Добавил: zaderei | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Ирина Нежельская  
0
Хочешь мира - готовься к войне! У нас нет другого пути. Любое сотрудничество будет к взаимной выгоде, если "на соседский" автомат ты погрозишь пулемётом, а не кулаком.
КУЛИКОВО ПОЛЕ
Помнят наши предки, помнят наши деды,
Помнит наша церковь, Господа моля,
Куликово поле - Русская победа,
Куликово поле - Русская земля.

Движутся хоругви в утреннем тумане,
Скоро содрогнётся от сраженья твердь,
Поле Русской Славы, поле Русской брани,
Поле Русской жизни, победившей смерть.

Так как же мы дожили до такого, братцы?
Стонет Русь под гнётом чёрной саранчи,
Значит снова Русским за оружье браться,
Значит снова Русским доставать мечи.

Антимир взжигает новые пожары,
Славный город Москау ими снова взят,
Новые европы, новые хазары,
Новые мамаи Родине грозят.

Будет Русь Святая крепкой и свободной,
И от силы Русской вздрогнет сатана,
Вновь среди дружины встанет Царь законный,
Куликовым полем станет вся страна.

Разольётся сила молящего гласа,
Прогремит над миром славный Русский час,
Выйдет рать Святая вновь со стягом Спаса,
Куликово поле впереди у нас.

В страшный час расплаты брови мы нахмурим
И смахнём вампиров с тела всей страны,
И не будет зоны, лагерей и тюрем -
Все враги России будут казнены.

Мы врага настигнем по его же следу
И порвём на клочья, Господа хваля,
Куликово поле - Русская победа,
Куликово поле - Русская земля.

Возвратит Россия Русский Севастополь,
Станет снова Русским полуостров Крым,
Наш Босфор державный, наш Константинополь
И святыня мира ИеРУСалим.

И назло масонам и иным злодеям,
Тем, кто к Православию злобою кипит,
Куликово поле вспомним и прозреем,
И святыня эта нас соединит.

И куда б ни шёл я, и куда ни еду,
В сердце православном - Родины поля,
Куликово поле - Русская победа,
Куликово поле - Русская земля.
Жанна Бичевская


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш баннер
Информподдержка
Сейчас на сайте

Знание-Власть! © 2024
Конструктор сайтов - uCoz