Суббота, 20.04.2024, 01:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Газета "ЗНАНИЕ - ВЛАСТЬ!"

Форма входа
Календарь
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Июнь » 15 » Хазин М.Л. "Мировая элита не надеется на улучшения в экономике США"
14:28
Хазин М.Л. "Мировая элита не надеется на улучшения в экономике США"

Если рейтинг США начали снижать - значит, дело не просто плохо, а очень плохо

Тему роста американского долга в последнее время не обсуждает разве что ленивый, но давайте отдадим себе отчет в том, что этот рост взялся не с неба и не сам по себе. Разумеется, представители Республиканской партии США, воюющие с демократом Обамой за пост президента, могут считать, что все это – тайные козни Белого дома, направленные на повышение рейтинга Обамы среди избирателей, но на самом деле все сложнее. Частный спрос в США падает (как это было и в начале 1930-х гг.), и для того, чтобы этот спад не вызвал аналогичного спада ВВП, его компенсируют за счет бюджета: частично – путем увеличения социальных выплат, частично – за счет роста государственного спроса. Последнее, конечно, не поднимает уровень жизни населения, зато помогает бизнесу.

Иными словами, нравится это кому-то или нет, но у руководства США есть только два пути: либо продолжать наращивать госдолг и дефицит бюджета, хотя это и не может полностью компенсировать спад частного спроса, либо же просто смириться с падением ВВП своей страны где-то на 10% в год. Поскольку последнее совершенно невозможно по политическим причинам, остается наращивать госдолг и произносить красивые слова о том, что кризис уже заканчивается, но полное восстановление будет долгим.

В общем, так бы, наверное, и можно было бы продолжать, но возникает одна проблема: формальные показатели бюджетной системы США стремительно ухудшаются. А это значит, что рейтинговые агентства должны сказать свое слово, особенно с учетом того, что не так давно власти США довольно основательно «наехали» на них за завышение рейтингов. Самые «главные» агентства, типа S&P или Moody’s, ограничились пока только грозными предупреждениями, но менее зависимые от ФРС и американского казначейства организации уже даже начали действовать.

Первым стало немецкое по происхождению, хотя и международное рейтинговое агентство Feri EuroRating Services AG, которое на днях понизило кредитный рейтинг США. Суверенный рейтинг Соединенных Штатов снижен с Ааа до Aа. Долговые обязательства с рейтингом Аа считаются обязательствами высокого качества с очень низким кредитным риском, но все-таки это – не высший рейтинг.

Аналитики Feri, которое пользуется в Европе большим авторитетом, объяснили этот шаг дальнейшим ухудшением платежеспособности США из-за высокого госдолга, неадекватных мер по консолидации бюджета и плохими перспективами экономического роста. «Администрация США до сих пор боролась с последствиями кризиса на финансовых рынках главным образом путем наращивания государственного долга, – констатировал глава правления Feri Тобиас Шмидт. – Мы не видим адекватных мер по сдерживанию этого процесса. Наша рейтинговая система указывает на явное ухудшение ситуации, поэтому снижение кредитного рейтинга США является логичным шагом».

Шмидт также напомнил, что в США уровень дефицита в соотношении с объемом ВВП уже третий год подряд составляет в процентном выражении двузначное число. Он подчеркнул, что подобные показатели несовместимы с ответственной бюджетной политикой.

В общем, плотина прорвана, прецедент создан. То, что еще несколько лет назад казалось невозможным, случилось: рейтинг США снижен. Возникает вопрос: а какое это имеет значение для экономики, кроме чисто психологического? Отметим, кстати, что и психология сегодня оказывает серьезное влияние на крайне нервных финансовых спекулянтов. Но на самом деле все еще сложнее. Дело в том, что есть очень много финансовых структур (например, частные пенсионные фонды), для которых существуют крайне жесткие правила размещения средств в активы, имеющие только самый высокий рейтинг. И, естественно, ключевое место среди этих активов занимают казначейские облигации США.

Но по правилам, принятым в рейтинговой системе, рейтинг любых бумаг эмитента не может быть выше рейтинга самого эмитента. Иными словами, если рейтинг США снижается, то автоматически должен упасть и рейтинг американских казначеек. Что, в свою очередь, неминуемо влечет за собой необходимость их продажи рядом держателей, причем крупных держателей.

Разумеется, какое-то там немецкое агентство американцам не указ. Но, в любом случае, снижение рейтинга США известными агентствами произойдет неминуемо. Это уже понятно, так что готовиться нужно. При этом, разумеется, снижением рейтинга казначеек дело не ограничится: круги по воде тут будут разбегаться достаточно далеко.

Отметим, что власти США, судя по всему, понимают, куда ветер дует. И ходят слухи, что они уже готовят новые правила размещения денег такими организациями, быть может, явно прописывая в них необходимость размещать средства в ценных бумагах своего государства. Другое дело, что в иных странах этот фокус не пройдет.

В любом случае нужно понимать, что образ США в глазах всего мира – это не шутка, а результат многодесятилетней работы. И так просто его снизить никому бы, естественно, не дали. Тут публичные акции намного отстают от реального состояния дел. И если кто-то начал снижать рейтинг США, это значит, что дело не просто плохо, а очень плохо, причем это – не чье-то там частное мнение, а элитный консенсус, который даже обсуждать бессмысленно.

Именно это обстоятельство и является главным следствием снижения рейтинга США. Оно четко демонстрирует, что в кругах мировой финансовой элиты (как минимум) уже давно нет людей, которые бы надеялись на быстрое улучшение экономической ситуации в США. Более того, почти наверняка они уверены в том, что ситуация будет долго и серьезно ухудшаться. А уж понимают ли это все остальные – это, как говорится, их собственные проблемы.

Источник: KMnews
Просмотров: 2488 | Добавил: zaderei | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш баннер
Информподдержка
Сейчас на сайте

Знание-Власть! © 2024
Конструктор сайтов - uCoz