Вторник, 19.03.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Газета "ЗНАНИЕ - ВЛАСТЬ!"

Форма входа
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Июль » 12 » Forbes: Вторая волна кризиса накроет и Россию
17:15
Forbes: Вторая волна кризиса накроет и Россию

Центр развития Высшей школы экономики представил исследование «Наш экономический прогноз (Бюджетная ловушка 2011-2015)». Авторы доклада - Сергей Владимирович Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ; Наталья Васильевна Акиндинова, директор института «Центр развития» ГУ-ВШЭ; Максим Васильевич Петроневич, старший научный сотрудник института «Центр развития» ГУ-ВШЭ. Комментирует Наталья Акиндинова.

Доклад посвящен проблемам бюджетной политики России в среднесрочной перспективе. Как оказалось, российская ситуация имеет немало общего с ситуацией в еврозоне. В условиях, когда послекризисное восстановление идет достаточно вяло, а бюджетные проблемы углубляются, усилия, направленные на достижение сбалансированности через сокращение бюджетных расходов, могут спровоцировать вторую волну кризиса.

В России, судя по данным Росстата, восстановительный рост также остается неустойчивым. Хотя пересмотренная статистика говорит о бурном росте в промышленности, это не совсем вяжется с динамикой спроса. Экспорт уже достиг предкризисных максимумов и почти перестал расти. Внутренний спрос увеличивается, но гораздо медленнее импорта. Опережающий рост импорта при сохранении текущих цен на нефть уже к концу этого года может привести к кризису платежного баланса.

Российская экономика, находясь в эйфории от возобновления роста, не заметила, как попала в «бюджетную ловушку», когда текущий довольно высокий уровень мировых цен на нефть явно недостаточен не только для обеспечения профицитного бюджета и накопления резервов, но и для финансирования всех текущих расходов.

Возможные варианты бюджетной политики России представлены в виде трех сценариев, предполагающих либо возврат до 2015 года к бездефицитному бюджету, либо его ограничение на уровне 3% ВВП в среднесрочной перспективе, либо безудержный рост расходов. В условиях, когда политически значимые расходы (на социалку и силовой блок) являются защищенными, сокращение общего объема расходов до уровня ниже докризисного (в процентах от ВВП) приведет к вытеснению затрат на инфраструктуру, образование и здравоохранение, что в конечном итоге будет способствовать затуханию экономического роста. С другой стороны, сохранение дефицитного бюджета в среднесрочной перспективе закрепляет зависимость бюджета от внешней конъюнктуры и требует наличия стабильных источников финансирования дефицита.

Просмотров: 2660 | Добавил: zaderei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш баннер
Информподдержка
Сейчас на сайте

Знание-Власть! © 2024
Конструктор сайтов - uCoz