Пятница, 29.03.2024, 02:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Газета "ЗНАНИЕ - ВЛАСТЬ!"

Форма входа
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 8 » Мировые лидеры ведут консультации, чтобы предотвратить начало глобального финансового кризиса
08:32
Мировые лидеры ведут консультации, чтобы предотвратить начало глобального финансового кризиса

БРЮССЕЛЬ, 7 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Лидеры ведущих мировых держав и главы их финансовых ведомств в течение последних суток проводят интенсивные телефонные консультации, чтобы предотвратить начало нового глобального финансового кризиса. Общее опасение вызывает реакция рынков после открытия финансовых площадок в понедельник на решение рейтингового агентства "Стэндард энд Пурс", которое в пятницу впервые в истории понизило кредитный рейтинг США на одну ступень с высшей отметки ААА до отметки АА+. Свое решение агентство мотивировало беспрецедентно высоким уровнем задолженности Соединенных Штатов.

Ситуация в Америке развивается параллельно быстрому усилению кризиса суверенных долгов по другую сторону Атлантики. В зоне евро в первую неделю августа значительно возросло давление рынков на Италию – третью экономику сообщества, чей госдолг составляет 1,8 трлн евро или 120 проц ее ВВП.

По оценкам экспертов, всего за последнюю неделю падения финансовых рынков их потери достигли 2,5 трлн долларов.

По информации источников помимо двусторонних телефонных контактов лидеров США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии и руководства МВФ, в ночь с субботы на воскресенье состоялась телеконференция министров финансов и высших должностных лиц государств "большой семерки". Информации о ее результатах до сих пор нет. Ряд источников утверждает, что сегодня в течение дня состоится вторая телеконференция глав финансовых ведомств семерки.

Чтобы оказать реальное воздействие на рынки в понедельник, политики должны сформулировать совместное заявление и озвучить в нем набор совместных практических антикризисных мер, техническая разработка и введение в действие которого должна начаться немедленно.

Они, в частности, могут договориться о скоординированных действиях своих центробанков на рынках с момента их открытия, чтобы остановить панические настроения и предотвратить возникновение дефицита ликвидности.

Молчание официальных лиц понятно, если о телеконференции будет объявлено заранее, но в ходе нее не удастся выработать такого документа, это будет воспринято рынками как разобщенность и слабость правительств и лишь подстегнет кризисные ожидания.

В субботу уже прозвучал ряд предложений о проведении более широких консультаций в формате "большой двадцатки", однако их организация, не говоря уже о достижении на них практического результата - это слишком сложная задача для одного дня.

В свою очередь, Совет управляющих Европейского центробанка сегодня также проведет телеконференцию по выработке стратегии практических действий банка на европейских рынках завтра.

Что касается практических шагов, то по данным из различных источников, главный иностранный кредитор США – Япония, должна объявить, что ее политика приобретения американских ценных бумаг останется неизменной.

В свою очередь, замминистра финансов Южной Кореи заявил в интервью агентству "Рейтер", что "в резервной политики Республики Корея не произойдет никаких внезапных перемен" в связи с понижением кредитного рейтинга США.

В Европе следует, в частности, ожидать активных действий Европейского центробанка /ЕЦБ/ по скупке суверенных облигаций Испании и Италии, а также отзыва из отпусков всего экономического блока Еврокомиссии для завершения ударными темпами разработки соглашения о реформе финансового управления зоны евро, основные принципы которого были сформулированы на саммите сообщества 21 июля.


© ИТАР-ТАСС.  Все права защищены
Просмотров: 2164 | Добавил: zaderei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш баннер
Информподдержка
Сейчас на сайте

Знание-Власть! © 2024
Конструктор сайтов - uCoz