Пятница, 29.03.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Газета "ЗНАНИЕ - ВЛАСТЬ!"

Форма входа
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » «Начинаются 10 дней, которые спасут или перевернут мир»
20:18
«Начинаются 10 дней, которые спасут или перевернут мир»

Катастрофа с евро на рубле отразится не сразу

Спасайтесь бегством - новый девиз Европы, который относится не только к банкам и страховым компаниям, поспешно распродающим облигации южных стран Европы, но и к рядовым вкладчикам, которые пытаются вывести свои деньги со сберегательных счетов. К примеру, греки с начала кризиса сняли со счетов около 50 млрд евро - пятую часть всего объема депозитов. Причем, не только состоятельные граждане спасают свои сбережения: недавно греческая монахиня закрыла банковский счет монастыря, заявив банку, что ей, якобы, нужно 700 тыс. евро на ремонт. Но позже она призналась, что просто беспокоится за судьбу монастырских денег, пишет немецкая газета Spiegel International. Не отстают и итальянцы, обеспокоенные перспективой возможного дефолта: по сведениям Банка Италии в августе и сентябре они вывели из страны 80 млрд евро.

Между тем, как свидетельствует исследование мюнхенского института IFO, бедствующие страны южной Европы во многом виноваты сами. Авторы исследования утверждают, что они «убили свою конкурентоспособность» на европейском рынке. По данным исследования, цены на товары, произведенные в Греции, за последние годы выросли на 67%, что является рекордным значением для еврозоны. В Испании этот показатель вырос на 56%, в Португалии - на 47%, а в Италии - на 41%. Главной причиной этого стала чересчур мягкая социальная политика и неоправданный рост зарплат. При этом в Германии, являющейся локомотивом европейской экономики, цены выросли всего лишь на 9%. В то время, когда немецкие рабочие довольствовались скромными подачками профсоюзов и переживали тяжелые реформы, их средиземноморские коллеги тратили деньги без меры. И теперь производимые ими товары слишком дороги, чтобы они смогли себя прокормить и рассчитаться с долгами.

По мнению авторов исследования, именно в этом кроется истинная причина катастрофического состояния единой валюты, и никакие договоренности о реструктуризации долгов или выпуске единых облигаций уже не смогут спасти южные страны от дефолтов, а еврозону от кризиса, они только отсрочат его.

Десять дней, которые перевернут мир

Вопрос стоит не о дефолте одной из стран еврозоны, а о том, уцелеет ли она, пишет The Wall Street Journal. Сейчас Европейский центробанк (ЕЦБ) собирается продлить сроки погашения своих кредитов коммерческим банкам, чтобы предотвратить крах банковской системы еврозоны. Однако, по мнению немецких аналитиков, такая поддержка евро в первую очередь ударит по германским банкам, являющимся основными кредиторами южных стран, и обойдется Германии в 560 млрд евро, сообщает итальянская газета La Repubblica.

«Начинаются 10 дней, которые спасут или перевернут Германию и мир, и Берлин оказался в эпицентре циклона. Ангела Меркель, у которой не остается времени, должна сделать выбор: продолжать придерживаться жесткой линии или пойти на уступку ЕЦБ. Это будет очень большая уступка, и «ястребы» во власти начинают поднимать голову. У них уже готов план по отказу ведущей европейской экономической державы от евро. Его разработал Дирк Мейер, профессор Гамбургского университета Гельмута Шмидта, самого престижного высшего учебного заведения бундесвера», - пишет издание.

Правда, пока этот сценарий выглядит фантастически: все начнется в один из понедельников, когда граждане Германии с удивлением обнаружат, что все банки закрыты. В этот день кредитные учреждения будут изучать счета и депозиты, а на следующий день банки откроются и начнут выдавать клиентам евро, но уже другого образца - проштампованные специальными магнитными печатями, и менять старые банкноты на новые.

При этом на границах все движения капиталов будут подвергаться суровому контролю, фантазирует Мейер. Иностранцам и немцам – нерезидентам запретят ввозить в Германию вышедшие из употребления банкноты. Государство будет оказывать помощь национальным банкам, а через два месяца последует заявление Германии о выходе из еврозоны. Вместе с Германией зону евро покинут Голландия, Финляндия и некоторые другие страны. И через год немецкие банки подсчитают убытки, которые должны составить до 225 млрд евро, что гораздо меньше, чем 560 млрд евро, в которые обойдется планируемая ЕЦБ операция по спасению евро, утверждает гамбургский професор. Так что, его план вполне может вызвать интерес у прагматичной Ангелы Меркель и оказаться вовсе не фантастикой.

Каштаны в огне

В понедельник, на саммите Евросоюза в Вашингтоне, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, впервые официально признал, что кризис в Европе уже начался, и охватил всю зону евро. Однако, по словам высокопоставленного чиновника, евро не исчезнет. «Нельзя дать твердых как железо гарантий, но именно такова наша политическая воля», - заявил ван Ромпей в эфире фламандского телерадиоканала VRT.

Единство зоны евро необходимо для сохранения финансовой стабильности всего Евросоюза, вторит ему в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии Амадеу Тардио. А глава центробанка Франции Кристиан Нуайе заявил, что его уверенность в будущем евро «сильна как никогда», несмотря на то, что долговой кризис в Европе усиливается и все ближе подступает к каштанам на улицах Парижа.

Тем временем экономисты ведущих мировых банков Morgan Stanley и UBS AG призвали правительства стран и ЕЦБ центробанк усилить меры по борьбе с кризисом. Международное рейтинговое агентство Moody's собирается понизить рейтинги 87 банков в 15 европейских странах в связи с возможным прекращением поддержки от правительств. Это коснется банков Испании, Италии, Австрии и Франции, таких крупных как BNP Paribas, Societe Generale, UniCredit SpA, Banco Santander, Credit Suisse AG и UBS AG. О необходимости принятия срочных мер для предотвращения распространения долгового кризиса заявила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

А крупнейший в мире брокер межбанковских транзакций ICAP Plc и мировая платежная система переводов по валютным сделкам CLS Bank International уже ведут технические приготовления к возможному развалу еврозоны, пишет The Wall Street Journal. В воскресенье ICAP сообщил, что готовит свои электронные системы к торгам греческой драхмой на случай выхода страны из зоны евро, аналогичные «стресс-тесты» проводит и CLS. Эти испытания, как ожидается, помогут подготовиться к потенциальному выходу из еврозоны и других стран.

И если еще несколько месяцев назад никто не рассматривал всерьез возможность развала еврозоны, то теперь, по данным опроса Barclays, почти половина из 1000 инвесторов ожидают выхода из еврозоны, по крайней мере, одной страны, передает Вести.ru. «Вопрос уже не в том, сможет ли Греция остаться в еврозоне, а в том, останется ли общая валюта у Германии, Франции, Италии и Испании», - считает Эндрю Боллс из инвесткомпании Pimco.

Между тем, ЕЦБ не желает становиться «кредитором последней инстанции» для правительств еврозоны, и выкупать их долговые бумаги на рынке, как это постоянно делает ФРС США. Банк ссылается на то, что скупка гособлигаций противоречит его уставу.

Впрочем, большинство инвесторов все же полагают, что в критическую минуту ЕЦБ все же вмешается и поддержит евро своими интервенциями на рынке. За это он потребует от правительств соблюдения жесткой бюджетной дисциплины. Но Италия и многие другие страны не готовы ради спасения еврозоны соглашаться на вмешательство в их внутреннюю экономическую политику, предупреждает лондонский эксперт Николас Спайро. К тому же, по его словам, если отток инвесторов из еврозоны станет постоянным, даже ЕЦБ уже не сможет предотвратить кризис.

России доллар ближе

Все больше экспертов считают, что евро безнадежен, он исчезнет из обращения не в этом году, так в следующем, но что будет в этом случае с российским рублем и экспортом в страны Европы?

- Когда евро уйдет из обращения, с российской валютой ничего не случится, - пояснил «СП» руководитель направления макроэкономика и финансы ИЭП им. Гайдара Сергей Дробышевский. – Еврозона является основным торговым партнером России, но речь идет о странах, которые вполне конкурентоспособны и не находятся на грани дефолта, таких как Германия, Франция, Нидерланды. И развал евровалютного союза вовсе не означает, что эти страны потеряют платежеспособность, и не смогут платить за сырье, которое они у нас покупают. К тому же, нефть, газ и прочие сырьевые товары, которые покупают у нас страны еврозоны, оцениваются в долларах, и для расчетов пересчитывают евро по курсу к американской валюте.

Поэтому, в случае развала еврозоны, Германия просто переведет свои расчеты в дойчмарки, которые тоже будут рассчитываться по курсу доллара, Франция – во франки, и так далее. То есть, все развитые страны Европы, у которых все в порядке с экономикой, останутся каждая при своей валюте, вполне устойчивой, и точно так же будут переводить ее в долларовую стоимость при расчетах с Россией за сырье. Таким образом, Европа просто вернется к той финансовой системе, которая существовала до введения евро. А значит, отмена единой европейской валюты для России - чисто технический вопрос.

То же самое относится и к золотовалютным резервам Центробанка. Банк России сегодня держит почти 40% своих золотовалютных резервов в евро, но здесь нужно понимать, что это чисто абстрактное евро. Потому что на самом деле Центробанк держит их в государственных облигациях европейских стран, которые в случае отмены евро никуда не денутся, а просто станут номинироваться в своей собственной валюте. К тому же, облигаций проблемных стран, таких как Греция, Италия, Португалия и Испания, в активах Центробанка нет, а такие госбумаги, как облигации Германии, от перевода в дойчмарки ничего не потеряют, - считает эксперт.

Конечно, такой оптимистичный прогноз слышать приятно, но хочется добавить, что он будет действовать только в том случае, если отказ от евро не вызовет широкомасштабного кризиса в экономике всех 27 стран Евросоюза. Тогда это непременно отразится снижением производства и, соответственно, спроса на сырье и энергоресурсы в Европе, что, естественно, вызовет снижение цен на нефть и газ. А если цены на нефть упадут хотя бы до 80 долларов за баррель, то России придется не сладко…
Просмотров: 2781 | Добавил: Admin | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш баннер
Информподдержка
Сейчас на сайте

Знание-Власть! © 2024
Конструктор сайтов - uCoz