Четверг, 28.03.2024, 23:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Газета "ЗНАНИЕ - ВЛАСТЬ!"

Форма входа
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Июль » 16 » Упразднение военных округов и создание Стратегических командований
16:30
Упразднение военных округов и создание Стратегических командований
Российская армия превращена в кальку американской, только без зарубежных баз и современного оружия. 15 июля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об упразднении в Российских Вооруженных силах традиционных военных округов, лишении самостоятельности флотов, создании четырёх объединенных стратегических командований (ОСК) с единой системой материально-технического обеспечения.

На базе Московского и Ленинградского военных округов формируется ОСК "Запад" с включением в него войск прежних военных округов, Северного и Балтийского флотов. Северо-Кавказский военный округ преобразуется в ОСК "Юг" с подчинением ему Черноморского флота. На базе Приволжско-Уральского военного округа и западной части Сибирского военного округа создается ОСК "Центр". Путем слияния оставшейся части Сибирского военного округа и прежнего Дальневосточного военного округа создается ОСК "Восток", в состав которого теперь входит Тихоокеанский флот.

Главой создаваемой единой системы материально-технического обеспечения назначен заместитель министра обороны, генерал-полковник Дмитрий Булгаков. Поясняя очередную кадровую перегруппировку в минобороны, начальник Генштаба заявил: "Теперь одно должностное лицо в ранге заместителя министра обороны возглавляет единую систему материально-технического обеспечения, объединившую тыл и вооружения. Он один персонально отвечает как за транспорт подвоза материально-технических средств, так и за сами эти средства. Теперь за положение дел с вооружениями и за их доставку в войска отвечает один человек, с которого и будут теперь за это спрашивать".

По поводу проамериканских нововведений в Российской армии мы побеседовали с вице-президентом Академии геополитических проблем полковником Владимиром Анохиным.

«СП»: - Какой смысл в такой глобальной перекройке армейской и флотской организационных структур?

- С точки зрения военной науки — никакого, во всяком случае — позитивного. Сердюков с компанией просто как бы скопировали американский образец. В США девять объединенных командований, каждое из которых возглавляет командующий (четырехзвездный генерал или адмирал): ОК ВС США в Европейской зоне; ОК ВС США в зоне Тихого океана: объединенное центральное командование (ОЦК); ОК ВС США в зоне Северной Америки; ОК ВС США в зоне Центральной и Южной Америки; объединенное командование специальных операций; объединенное стратегическое командование; ОК стратегических перебросок; объединенное командование единых сил. Переносить это на наши условия и особенности, по меньшей мере, глупо. Мы не имеем баз за рубежом как американцы. Зато у нас гигантские территории, самая протяженная граница, множество соседей, имеющих территориальные притязания.

Окружная система создавалась веками, это вид организации выстрадан многими войнами. Округ - это потенциальный фронт с началом военных действий. У американцев практически нет соседей, их охраняет океан. У вооруженных сил США принципиально иные задачи нежели у нас. Наша армия нужна для защиты Отечества. Их вооруженные силы - «для защиты интересов США в любом районе планеты». Поэтому большинство их объединенных командований нахождятся за рубежом. И если бы «сердюковские реформаторы» действительно собирались копировать американскую армию, то они должны быть последовательными и ввести российские объединенные командования в Европе, Тихоокеанском регионе, Южной Америке, как это делают США. Но я убежден, что никто никакого копирования не планирует, это только словесное прикрытие истинных целей.

«СП»: - Что это за цели, по вашему мнению?

- Окончательное разрушение той армии, которая базировалась на русских традициях. Ведь у армейских реформаторов хорошо получается только разрушать. Кричали о контрактной армии, разрушили систему призыва, снова возвращаются к призыву, но в еще худшем варианте, чем раньше.

Убийственной для армии оказалась и кадровая реформа. Офицерский корпус сократили вполовину, обещая заменить его «настоящими сержантами». Программа подготовки сержантов лопнула, а офицеров и прапорщиков уже разогнали. А к чему привела реформа военного образования? Ликвидировали 60 военных вузов и научно-исследовательских институтов, имеющих богатейший опыт научной деятельности и подготовки кадров, а на их месте пытаются создать 10 каких-то убогих учебных центров, где уже даже вьетнамцы отказываются учиться. То же ждет и реформу военных округов. Ликвидируют их, конечно, успешно. Только взамен вряд ли что путное получится.

«СП»:- Вы имеете в виду коррупцию?

- И её тоже. Ведь когда что-то «укрупняют», то это, как правило, означает, что никто ни за что не отвечает. Во всяком случае, на местах контроль будет ослаблен несомненно. В мутной водице, как известно, легче скрывать нецелевое расходование средств и другие радости военно-рыночных отношений. Вспомним, по данным главного военного прокурора Сергея Фридинского, военное ведомство не по адресу расходует примерно половину средств, выделяемых на закупки вооружений. С учетом того, что в минувшем году на эти цели было выделено около 200 миллиардов рублей, то можно представить объем «утечки» средств в укрупненных структурах армии.

«СП»: - Но, может быть, создание единой структуры материально-технического обеспечения — это благо, ведь «будет теперь с кого спрашивать», по заявлению начальника Генштаба?

- Назвали заманчиво, а на самом деле это лишение бывших округов и флотов самостоятельности в тыловом обеспечении. Появляется еще одно звено в управлении, а значит, вдвое труднее выбивать материально-технические средства, также вдвое повышаются возможности для злоупотреблений и коррупции, зато снижаются возможности для контроля за расходованием средств — попробуй изучи бухгалтерию такой махины как объединенное командование размером в четверть России.

«СП»: - Вы — крупный военный ученый, один из руководителей мощного военно-научного учреждения. К вам и вашим специалистам обращалось минобороны за советами, экспертными оценками, или «преобразования» осуществляются келейно, без общественного обсуждения, без анализа военными учеными подобных инициатив, без экспертной оценки профильных комитетов Государственной Думы?

- Конечно, келейно. И это уже вопрос к правоохранительным органам. Считаю, что по провальным реформам должны возбуждаться уголовные дела, чтобы была ясна ситуация, кто дал право отдельным лицам, причем далеко не профессионалам в военной области, кардинально вмешиваться в структуру обороны и безопасности страны, какой ущерб этими действиями нанесен, как максимально быстро преодолеть их последствия. Пора в Государственной Думе открыто и прямо поставить этот вопрос.

Просмотров: 3645 | Добавил: zaderei | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 2
2 Влад  
0
Опомнимся только тогда, когда Грузия или ещё более мелкое государство набьёт нам лицо... Вот тогда будут сделаны выводы и будет глубоко осмыслен опыт прошедших войн, на который сегодня наплевали...

1 ннн  
0
Собственность их интересует. Московский МВО упразднили - сколько земли и зданий в центре Москвы можно теперь прихватизировать. Кто знает, тот оценит этот жирный кусок. Чтоб они им подавились.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш баннер
Информподдержка
Сейчас на сайте

Знание-Власть! © 2024
Конструктор сайтов - uCoz