Пятница, 19.04.2024, 02:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Газета "ЗНАНИЕ - ВЛАСТЬ!"

Форма входа
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Август » 23 » ВИЗИТ КИМ ЧЕН ИРА В РФ В РАКУРСЕ ГЛОБАЛИЗМА
21:49
ВИЗИТ КИМ ЧЕН ИРА В РФ В РАКУРСЕ ГЛОБАЛИЗМА
      Политика это вопрос власти в формулировке: «Кто враг»? Рассуждать иначе, значит забывать азбуку мира. Аналитики Запада для осмысления политики применяют модель игры в шахматы («Великая шахматная доска» Зб. Бжезинского). Китайцы оценивают расклад политических сил по модели игры в каты, где игроков три и более. Мудростью же, особенно для людей русской культуры, будет способность сладить анализ с оценками и прозреть ситуацию в полноте и целостности процессов бытия в ракурсе глобализма.

      С позиции игры в шахматы, текущая партия глобальной политики разыгрывается между США (белые) и Китаем (черные). Противоборство ведется за контроль над природными ресурсами планеты (поле шахматной доски) значительную часть которых составляет территория России. Для Китая, как мировой фабрики XXI века, главные ресурсы – это нефть и газ.

      Задача белых не дать черным занять клетки «Великой шахматной доски», где залегают нефть и газ. Дестабилизация Судана и его раздел разрушили долгосрочные планы Китая получать нефть из этой страны. Дестабилизация Ливии выдавила Китай из нефтедобычи в Северной Африке. Ответом черных стал нажим на контролируемые США белые клетки мировых финансов.

      В части России объектом схватки ныне выступает контроль над запасами природного газа. Черные добиваются выполнения Россией стратегических соглашений о строительстве двух газопроводов из Сибири в Китай. А белые методами «перезагрузки» американо-китайских отношений блокируют как строительство этих двух труб, так и возможный третий маршрут подачи газа в Китай с острова Сахалин. Для этого друзья США в России прорабатывают проект строительства газопровода с Сахалина в Южную Корею. А поскольку с РФ граничит не Южная Корея, а Северная, то «ход конем» невозможен. И обойти договоренность с вождем народно-демократической Кореи нельзя.

      Вот для этих переговоров в Сибирь и приехал Ким Чен Ир. Наверняка условием весьма льготных поставок газа в КНДР из транзитной трубы в Республику Корея будет весьма актуальный для США вопрос свертывания северокорейской ядерной программы. Весьма вероятно, что Ким Чен Ир согласится с условиями Белых лишь в обмен на БЕСПЛАТНЫЙ газ для КНДР. Весьма вероятно, что не взирая на печальный опыт с транзитом российского газа через Украину, президент РФ Медведев Д.А. согласится на строительство транзитного газопровода в обмен на уступки в ядерных делах.

      Ну а Китай, в который раз получив от Газпрома изощренный отказ, тем временем разыгрывает партию в бридж, где за карточным столом истории сидят две пары игроков. В текущей сдаче карт игру заказали США. Их партнером выступает «Группа Восьми» (G-8), которая выступает в качестве «болвана» с открытыми картами и лишь подыгрывает США по их указке. Другую пару составляют Китай и Финансовый интернационал евреев. Их задача не дать США и G-8 взять заявленные взятки. Козырной мастью США объявили военную силу. Однако разыграть козыри в полной мере  США не удается. С позиции силы США удалось взять контроль над нефтью и газом (здесь хорошо сыграла карта европейской ПРО). Но никак не удается силой покрыть мировые финансы. Здесь взятки уходят от США. О чем и говорят результаты визита вице-президента США Байдена в Пекин.

      Задача Китая – подменить игру. С тем, чтобы США, вроде бы выиграв противоборство в шахматах, проиграли бы паре КНР - Фининтерн в карты.

      Если же США текущую партию в карты проиграют, то вместе с ними в проигрыше будут и их партнеры по G-8. Больше всех проиграет Россия, природные ресурсы которой и будут делить в покрытие проигрыша.

      Однако козырный туз США – большая война – ещё ждет своей очереди и будет введен в игру тогда, когда других сильных карт у США не останется.

Небополитик Андрей Девятов
No230811\191
Основные небополитические оценки в ракурсе Закона Перемен смотри:

Просмотров: 2245 | Добавил: zaderei | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 1
1 Юрий Носков  
0
Независимость КНДР обеспечивает Китай... это просто факт.
Поэтому манихейские (черно-белые) размышления о главном
Девятова не имеют никаких под собой оснований. Кто мешает
России сделать ответвление от газопровода в том числе и в
Китай... вот только о цене никак не договорятся.
Может быть Китаю нужно просто быть посговорчивее
с ценой-то.

А вот железная дорога до Южной Кореи
и газопровод это дело хорошее. И выгодно
и напряженность на границе России снимает.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш баннер
Информподдержка
Сейчас на сайте

Знание-Власть! © 2024
Конструктор сайтов - uCoz