Четверг, 25.04.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Газета "ЗНАНИЕ - ВЛАСТЬ!"

Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Чем угрожают мировой экономике "рецепты Сороса"?
16:07
Чем угрожают мировой экономике "рецепты Сороса"?
Новость на Newsland: Чем угрожают мировой экономике

Рынки финансов толкают мировую экономику к новой «великой депрессии». Правительства, особенно в европейских странах, потеряли контроль над ситуацией. Так утверждает в блоге на сайте The Financial Times финансист Джордж Сорос, требуя от властей разных стран снова взять ситуацию под свой контроль.

Джордж Сорос рекомендует предпринять три шага: 1. Правительства европейских стран должны достигнуть принципиальной договоренности о создании общего министерства финансов еврозоны. 2. Передать крупные банки под управление ЕЦБ взамен на временные гарантии и перманентную рекапитализацию. 3. ЕЦБ должно позволить Италии и Испании временно рефинансировать их долги под минимальные проценты.

По его мнению, безотлагательная задача — не допустить, чтобы возможный дефолт Греции перекинулся на другие страны. Уязвимых мест 2 — банки и гособлигации стран типа Италии и Испании.

Эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук, считает, финансовый кризис в Европе — это хороший повод поставить страны восточной Европы в полную зависимость от Запада.

«Радует уже то, что Сорос, видимо, несколько устав от постсоветского пространства, вплотную берётся за Евросоюз. Учитывая эффективность работы его институтов, Европе придётся тяжело, тем более на фоне кризиса, который пока никто не отменял. Финансовый кризис в Европе — действительно, прекрасный повод для создания единого Минфина Еврозоны, чтобы раз и навсегда поставить некую группу членов ЕС — кстати, не только Грецию, но и всю Восточную Европу — в полную и окончательную зависимость от «старой Европы. Нельзя исключать и того, что кризис в еврозоне подогревается искусственным путём, чтобы в итоге выйти на централизованные органы власти ЕС, по сравнению с которыми советская Москва покажется многим восточным европейцам тихим островом счастья», — отметил эксперт.

Григорий Трофимчук рассказал в интервью ИА REX, чем может обернуться воплощение «рецептов Сороса» для мировой экономики.

ИА REX: Угрожает ли, по вашему мнению, миру новая волна кризиса, может ли она привести к глобальной великой депрессии?

Новая волна кризиса миру, естественно, угрожает. В данной постановке вопроса, видимо, имеется в виду ближайшая кризисная волна, а не тот регулярный финансовый обвал, который всегда идёт рядом с рыночной экономикой, убивая её с известной регулярностью. Пока ЕС не придёт к тому централизованному бюрократическому формату, который устроит Берлин, Париж, Вашингтон, Сороса и некоторые другие заинтересованные инстанции, его будет трясти и выкручивать. Другой традиционный способ выхода из глобального экономического тупика, как нам известно из учебников, — мировая война, которая на некоторое время всё расставляет по своим местам.

ИА REX: Откуда исходит сегодня главная опасность стабильности мировой экономике?

Главная опасность для экономики всегда исходит из главных финансовых центров, которые за счёт различных рычагов (финансовые биржи и т.п.) автоматически транслируют как свои задачи, так и свои проблемы на весь мир. Советскому Союзу все эти кризисы были «по барабану», но когда в конце 80-х он только краем вполз в чужую, не контролируемую им систему, его тут же обрушили. Самая яркая

иллюстрация этого обрушения — плачущий на трибуне премьер Николай Рыжков, который докладывал, что правительство вынуждено повысить розничные цены на рыбу и другие продукты первой необходимости.

ИА REX: Какие меры, по Вашему мнению, способны успокоить рынки?

Рынок не успокоится никогда — достаточно посмотреть на ежедневную работу валютных бирж, на бегающих там людей. Единственный способ успокоиться — создать свой собственный рынок, работающий на своей собственной валюте.

ИА REX: Что делать с проблемой долгов и возможного дефолта стран?

Это смотря в какой стране произошёл дефолт. Члены ЕС смогут выжить, если будут утилизировать в своих целях сырьевые страны, не входящие в еврозону. В этом смысле одной уничтоженной Ливии теоретически хватит для того, чтобы на некоторое время решить все финансовые проблемы Греции и Испании. И так далее. За счёт Ирана ЕС может существовать ещё пару десятков лет, за счёт Азербайджана и Туркмении чуть меньше. С сегодняшней проблемой долгов не произойдёт ничего нового: кому-то их частично спишут, кому-то придётся о них забыть (как забыла Москва, имея в должниках половину мира).

ИА REX: Каковы по вашему мнению перспективы развития мировой экономики?

Перспективы развития мировой экономики достаточно прозрачны. За счёт создания Евросоюза Вашингтон усилит своё финансовое и военно-политическое присутствие по всему миру. Будет оказано жёсткое давление на Китай и Россию. После этого будет оставлен на произвол судьбы сам Евросоюз, не имеющий ни капли сырья, но при этом желающий жить лучше остальных. Тогда наступит эпоха, которой в истории человечества ещё не было: тотальное доминирование одной страны на всей Земле. Мировая экономика явно стремится к тому, чтобы в глобальном режиме действовала одна финансовая единица, которая печатается также в одном эмиссионном центре. Медленно, но верно, под этот формат будет подгоняться и гуманитарная сфера — один язык для всех.

Григорий Трофимчук
Источник: iarex.ru
Просмотров: 2261 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Н222  
0
Ждемс ! Третья мировая уже скоро !

3 neolite1  
0
Сорос - менеджер мирового закулисья. Так что его "рекомендации" в конечном счёте служат интересам его хозяев.

2 Юрий Носков  
0
А вот и шаги в правильную сторону

http://izvestia.ru/news/502761

Хотя шизофрения в тексте присутствует - вроде организуем свой Союз
и здесь же в какую-то Европу входить собрались. У них там Европа
только до Урала и НАТО и спецоперация "Гулливер" в сторону России.

1 Адриан  
0
[b]"Единственный способ успокоиться — создать свой собственный рынок, работающий на своей собственной валюте"[/b]
Все гениальное просто

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш баннер
Информподдержка
Сейчас на сайте

Знание-Власть! © 2024
Конструктор сайтов - uCoz