Суббота, 27.04.2024, 04:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Газета "ЗНАНИЕ - ВЛАСТЬ!"

Форма входа
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Октябрь » 27 » Крупнов Юрий/ Нетрудно понять, что Америка готовится к большой войне
15:57
Крупнов Юрий/ Нетрудно понять, что Америка готовится к большой войне
Новость на Newsland: Нетрудно понять, что Америка готовится к большой войне

США не сделали практически ни одной уступки Москве.

Как заявил спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер, Россия не является демократической страной, и США должны действовать, исходя из этого представления. В частности, он призвал действующую администрацию прекратить заниматься «перезагрузкой» российско-американских отношений и перейти к более жестким и решительным действиям.

Республиканцы будут требовать предельно жесткого курса на международной арене

В этой связи стоит заметить, что центральным пунктом в предвыборной повестке республиканцев в условиях продолжающегося глобального кризиса, скорее всего, будет требование предельно жесткого курса на международной арене. Отсюда – нападки на «перезагрузку» и на критику администрации Обамы по принципу «от противного», которые обусловлены внутриполитической борьбой в США. С другой стороны, мы видим, что в течение последних 14 лет США, начиная с памятных событий в Югославии, используют военную мощь и силу для того, чтобы решать свои экономические проблемы (главным образом проблему доллара) за счет конфронтационных действий. Таким образом, можно ожидать, что «ястребиная» риторика будет только нарастать.

Не надо также забывать, что с 2001 года военный бюджет США составляет половину всех мировых военных расходов. Фактически за последние 20 лет он увеличился в пять раз в реальном исчислении. Нетрудно понять, что Америка готовится к большой войне. Опять же, по сути, для нее это – единственный способ удержания своего лидерства, а также решения проблемы доллара и экономического кризиса. Плачевное состояние мировой экономики, завязанной на доллар, – это та ситуация, которая будет все больше и больше побуждать американский истеблишмент (и, я думаю, не только республиканцев) к тому, чтобы строить из России образ врага.

В предыдущие годы геополитика приносилась Москвой в жертву экономическому прагматизму

Второй важный момент состоит в том, что Путину не могут простить его Мюнхенской речи, в которой впервые в постсоветский период откровенно и ярко проявилась геополитическая субъектность нашей страны. Сегодня все очень боятся, что Путин возродит Россию в качестве мировой державы. Причем не факт, что Владимир Владимирович реально собирается это делать (хотя очень бы хотелось в это верить). В любом случае, такие опасения американцы испытывают, что очень хорошо, поскольку в случае реализации данного сценария это – единственный способ для нас остаться в истории, а не быть вычеркнутыми из нее.

Серьезным сигналом для американцев стала и статья Владимира Путина в «Известиях» про Евразийский союз. Если убрать все формально-либеральную риторическую шелуху, содержательно в ней ставится вопрос о постсоветском пространстве как геополитической единице. Ценность этого программного продукта заключается в провозглашении возвращения России в глобальную политику. В течение всех предыдущих лет геополитика приносилась Москвой в жертву экономическому прагматизму или стремлению войти в т. н. «семью развитых народов». Сейчас гораздо важнее, чем истерические выкрики отдельных американских политиков в стиле «русские идут!», понять, сможет ли Владимир Путин действовать в рамках не прагматической, а геополитической парадигмы.

США не сделали практически ни одной уступки Москве

Американский истеблишмент всегда пытается сделать больше, чем он уже достиг. В этом смысле претензии к Обаме скорее говорят не о том, что он идет в неверном направлении, а о том, что он может и должен вести себя с Россией еще жестче. Вопреки тому, что говорит Бейнер, США не сделали практически ни одной уступки Москве. В том же вопросе по ПРО они продолжают разворачивать элементы своей глобальной системы по периметру наших границ. В данном случае речь идет о блестящей, но ничем не подкрепленной риторике. Они выставляют себя в качестве обманутой стороны, чтобы ставить еще более амбициозные экспансионистские цели.

Источник: km.ru
Просмотров: 2691 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 НЕЖЕЛЬСКАЯ Ирина Александровна  
0
"Сегодня все очень боятся, что Путин возродит Россию в качестве мировой державы. Причем не факт, что Владимир Владимирович реально собирается это делать (хотя очень бы хотелось в это верить)". Вы себя имеете в виду под местоимением "все"?
В ЧЁМ ЖЕ КРУПНЫЕ позитивные результаты последних двадцати "реформенных" лет? Кроме наполнения полок магазинов китайским ширпотребом и импортными продуктами, других достижений нет. НИ-КА-КИХ! Зато, проживающий в городе рабочий или инженер может рассказать о приватизированных, а затем разграбленных заводах и фабриках. Сельский житель поведает о развалившихся колхозе или ферме. Учёный будет сожалеть о загубленных или проданных за рубеж изобретениях, о дышащих на ладан НИИ и научных лабораториях.
Специалисты подсчитали, что за постперестроечные годы наша экономика потеряла в 2,5 раза больше, чем за Великую Отечественную войну. Если раньше СССР был в тройке самых сильных держав мира, в пятерке — самых грамотных, каждое третье изобретение в мире было сделано советскими учеными, то сейчас по тем же критериям Россия — на 60-70-х местах. Зато, — в первых рядах по количеству олигархов, вывозу капиталов за рубеж, уходу от налогов, продажности чиновников, правоохранителей и судей, уровню преступности и бедности.

«Россия – не человеческая пыль и не хаос. Она есть, прежде всего, великий народ, не промотавший своих сил и не отчаявшийся в своём призвании. Этот народ изголодался по свободному порядку, по мирному труду, по собственности и национальной культуре. Не хороните же его преждевременно! Придёт исторический час, он восстанет из мнимого гроба и потребует назад свои права!» И.А. Ильин

2 Голлум  
0
Следует учитывать и ещё один момент. Скоро почти вся Северная Африка будет под контролем США. А что это значит? А то, что цены на нефть упадут и Россия не сможет уже получать сверхприбыли от экспорта нефти. То есть, денег будет меньше.

1 Anlaan46  
0
Совершенно согласен с автором. Давление Запада на Россию будет нарастать. Здесь очень показателен инициированный Западом пример смены власти в странах северной Африки. Особенно, в Ливии. Путин, если станет президентом, не сможет ничего этому противопоставить, т.к. не имеет созидательного глобального проекта и не собирается кардинально менять сложившуюся при нем разрушительную систему власти и управления. Она признается большинством населения полукреминальной и поэтому не имеет массовой поддержки, а значит не способна к необходимой мобилизации всех сил, без которой нам не устоять.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш баннер
Информподдержка
Сейчас на сайте

Знание-Власть! © 2024
Конструктор сайтов - uCoz